ÚLTIMAS NOTAS

.....Espectáculo.....Teatro.....Historias y Relatos.....Actualidad.....Tango.....Cine.....Radio
____________________________________________________________________________

Entradas populares

____________________________________________________________________________
Martes 18 de octubre de 2016
Hoy entregan los premios ACE a la actividad teatral 2015 /2016
Las actrices Marí­a Onetto, Pilar Gamboa y Vicky Almeida están nominadas a los premios. Mientras que entre los actores nominados se destacan Alberto Ajaka, Luis Machí­n, Federico Luppi y Pepe Soriano.


Una nueva entrega de los premios de la Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) a la labor teatral 2015/2016 se realizará este martes en el porteño teatro El Nacional, en una ceremonia conducida por Gabriela Radice, donde competirán 30 ternas, se otorgará un premio ACE de Oro para el artista más destacado del año anterior, y la gala será transmitida por el canal de cable C5N, desde las 21.

La obra "Ni con perros ni con chicos", dirigida por Javier Daulte, lidera con ocho nominaciones, seguida por "Filomena Marturano" y "Casa Valentina" con siete, al tiempo que "Tribus", "Vigilia de noche", "Nuestras mujeres", "Equus" y "Todas las cosas del mundo" alcanzaron las seis.

Para el rubro musical de Café concert, se alcanza con cinco destacadas obras: Club CapoCabana (Maipo Cabaret) -  Eladia, tan sólo retazos, con Sandra Luna escrita y dirigida y actuación de Hector Gióvine sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border) - Ni con perros, ni con chicos…de Fernando Albinarrate (TNC) - Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere) - Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)

Entre los postulantes al premio que entrega ACE figuran las actrices Marí­a Onetto, Pilar Gamboa y Vicky Almeida y, entre los actores, Alberto Ajaka, Luis Machí­n, Federico Luppi y Pepe Soriano.

Todos los rubros y nominados son:

Drama y/o comedia dramática

  • El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal (CTBA)
  • El farmer de Andres Rivera, adap.. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA)
  • El Padre de Florian Zeller (Multiteatro)
  • Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá (TNC)
  • Tribus de Nina Raine (La Plaza)
  • Vigilia de noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

  • Carola Reyna por El Padre
  • Fernanda Mistral por Despedida en Paris
  • Mara Bestelli por Vigilia de noche
  • María Onetto por Los Corderos
  • Pilar Gamboa por Vigilia de noche
  • Vicky Almeida por Tribus

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

  • Alberto Ajacka por Juan Moreira
  • Federico Luppi por El reportaje
  • Gerardo Otero por Tribus
  • Luis Machin por Vigilia de noche
  • Pepe Soriano por El Padre
  • Rodrigo de la Serna por el Farmer

Director drama y/o comedia dramática

  • Claudio Galladou por Juan Moreira
  • Claudio Tolcachir por Tribus
  • Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira
  • Daniel Veronese por Vigilia de noche
  • Hugo Urquijo por El reportaje
  • Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El farmer

Comedia

  • Casa Valentina de Harvey Fierstein (Picadilly)
  • El Quilombero de Francis Veber (Lola Membrives)
  • Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional)
  • Nuestras mujeres de Eric Assous (Metropolitan)
  • Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro)

Actriz protagónica en comedia

  • Claudia Lapaco por Filomena Marturano
  • Maria Leal por Casa Valentina
  • Patricia Echegoyen por Tres
  • Silvina Bosco por Tres
  • Sofia Gala por Confesiones de mujeres de 30
  • Viviana Saccone por Tres

Actor protagónico en comedia

  • Daniel Fanego por Jugadores
  • Fabian Vena por Casa Valentina
  • Guillermo Francella por Nuestras mujeres
  • Jorge Marrale por Nuestras mujeres
  • Luis Siembrowsky por El quilombero
  • Nicolás Cabré por El quilombero

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

  • Eugenia Alonso por Equus
  • Maruja Bustamante por Tribus
  • Matias Mayer por Filomena Marturano
  • Gonzalo Urtizberea por Los corderos
  • Patricio Contreras por Tribus
  • Roly Serrano por Casa Valentina

Director comedia

  • Arturo Puig por El quilombero
  • Corina Fiorillo por Tres
  • Helena Tritek por Filomena Marturano
  • Javier Daulte por Nuestras mujeres
  • José María Muscari por Casa Valentina

Obra argentina

  • Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia)
  • El reportaje de Santiago Varela (Picadero)
  • La Fundación de Susana Torres Molina (Nun)
  • La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas)
  • Todas las cosas del mundo de Diego Manso (Payro)
  • Vidé/ la muerte móvil de Vicente Muleiro (Calibán)

Musical y /o music hall

  • El otro lado de la cama de David Serrano (Apolo)
  • Los monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez(Picadero)
  • Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill – version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza)
  • Sally, una farsa de Dennis Smith y Fenando Albinarrate (Centro Cutural San Martin)
  • Smokey Joe’s Café (Siranhus)
  • Yiya,el musical de Osvaldo Bazán (El Nacional)

Café concert

  • Club CapoCabana (Maipo Cabaret)
  • Eladia, tan sólo retazos sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border)
  • Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere)
  • Ni con perros, ni con chicos…de Fernando Albinarrate (TNC)
  • Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

  • Elena Roger por Lovemusik
  • Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir
  • Gimena Accardi por Del otro lado de la cama
  • Griselda Siciliani por Sputza
  • Karina K por Yiya, el musical
  • Natalia Cociuffo por Los monstruos

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

  • Carlos Casella por Sputza
  • Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir
  • Guillermo Fernánez por Gardel
  • Mariano Chiesa por Los monstruos
  • Nico Vazquez por El otro lado de la cama
  • Omar Calicchio por Ni con perros ni con chicos

Dirección de musical / music hall y/o café concert

  • Alejandro Ibarra por Sally, una farsa
  • Diego Jaraz por Smokey Joe’s Café
  • Emiliano Dionisi por Los monstruos
  • Javier Daulte por Ni con perros ni con chicos.
  • Ricky Pashkus por Yiya, el musical
  • Walter Soares por Club Capo Cabana

Actuación en obra para un solo personaje

  • Bettiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires)
  • Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce)
  • Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC))
  • Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC)
  • Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado)

Espectáculo teatro alternativo
  • Compañero del alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC)
  • El diccionario de Manuel Calzada López (El tinglado)
  • La señorita Julia De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC)
  • Lo que no fue de Noel Coward (El duende)
  • Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4)
  • Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio)

Actriz teatro alternativo
  • Cecilia Chiarandini por Lo que no fue
  • Estela Garelli por La Fundación
  • Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo
  • Lucia Maciel por La Pilarcita
  • Marta Lubos por El diccionario
  • Paula Ransenberg por Nerium Park

Actor teatro alternativo
  • Carlos Kaspar por Poder absoluto
  • Carlos March por Vidé/ la muerte móvil
  • Claudio Tolcachir por Nerium Park
  • Daniel Miglioranza por El diccionario
  • Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo
  • Luis Campos por Ubú

Director teatro alternativo
  • Agustin Alezzo por Lo que no fué
  • Corina Fiorillo por Nerium Park
  • María Marull por La Pilarcita
  • Oscar Barney Finn por El diccionario
  • Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo
  • Villanueva Cosse por Compañero del alma

Coreografía
  • Alejandro Ibarra por Yiya,el musical
  • Carolina Pujal por Compañero del alma
  • Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe’s Café
  • Facundo Mazzei por Franciscus
  • Verónica Pecollo por Ni con perros, ni con chicos

Escenografía
  • Alicia Leloutre por Ni con perros ni con chicos,,
  • Dario Feal por Equus
  • Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
  • Jorge Ferrari por Nuestras mujeres
  • María Julia Bertotto por Lo que no fue
  • Rene Diviu por Casa Valentina

Iluminación
  • Ariel del Mastro por Franciscus
  • Eli Sirlin por El Padre
  • Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
  • Gonzálo Córdoba por Todas las cosas del mundo
  • Julian Apezteguia por Equus
  • Norman Briski por Vidé/la muerte móvil

Música original
  • Ale Sergi por Yiya, el musical
  • Federico Mizrahi por Juan Moreira
  • Dario Feal por Equus
  • Fernando Albinarrate por Ni con perros, ni con chicos
  • Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel
  • Martin Rodriguez por los Monstruos

Vestuario
  • Ana Markarian por Lovemusik
  • Dario Feal por Equus
  • Mini Zuccheri por Ni con perros ni con chicos
  • Pablo Bataglia por Casa Valentina
  • Sofia Di Nunzio por Yiya el musical
  • Walter Soarez por Club Capo Cabana

Puesta en escena de ópera
  • Ana D’Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica)
  • Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón)
  • Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon)
  • Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica)

Infantil
  • La flauta mágica versión sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura Konex)
  • Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun)
  • Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio)
  • Shrek, el musical basado en el film homónimo (Maipo)
  • Un hombrecito extraordinario de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean)
  • Un viaje al país del nomeacuerdo por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex)

Revelación femenina
  • Annie Fink por Camille et Rodin
  • Belen Cabrera por Smokey Joe’s Café
  • Julia Azor por Alta en el Cielo
  • Julieta Nair Calvo por Ni con perros ni con chicos
  • Melody Llarens por Dos de desamor

Revelación masculina
  • Emiliano Díaz por La Fundación
  • Juan Manuel Correa por Compañero del alma
  • Juan Santiago por Todas las cosas del mundo
  • Peter Lanzani por Equus

Producción
  • Dany Mañas por Filomena Marturano
  • Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El padre
  • Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres
  • Sebastian Blutrach por Vigilia de noche
  • Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira
  • FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir