ÚLTIMAS NOTAS

.....Espectáculo.....Teatro.....Historias y Relatos.....Actualidad.....Tango.....Cine.....Radio
____________________________________________________________________________

Entradas populares

____________________________________________________________________________

Los Nominados a los Premios Hugo 2016

Los Premios Hugo al Teatro Musical, son los premios otorgados anualmente por la Asociación Civil Premios Hugo en Buenos Aires (Argentina). 

El premio lleva el hombre Hugo en honor al maestro Hugo Midón, prestigioso director y creador en el género musical.

El principal objetivo de los Premios Hugo al Teatro Musical es el desarrollo y el estímulo de toda forma de teatro musical. Es decir, espectáculos que incluyan a la música y a la coreografía como evento narrativo que implique avance de acción intentando abarcar todas sus formas: comedia musical, café concert, music hall, varieté musical, unipersonal musical, teatro infantil y/o juvenil, etc.

El propósito de distinguir lo mejor a través de los premios se extiende a la excelencia en la educación, el perfeccionamiento de notables y la formación que pueda seguir elevando los conocimientos sobre el género en nuestro país.

Foto de Gandores en 2015

RUBROS Y NOMINADOS EDICIÓN 2016


1) MEJOR MUSICAL
– Los Monstruos
·Cita a ciegas
·LoveMusik
·Yiya, el musical
 

 2) MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
·Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)
– Federico Mizrahi – Guillermo Fernández (Gardel, el musica)
·Ale Sergi (Yiya, el musical)
·Martín Rodríguez (Los monstruos)
 

 3) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA:
·Omar Calicchio (Ni con perros…)
·Mariano Chiesa (Los monstruos)
·Mariano Zito (Cita a ciegas)

 4) MEJOR COREOGRAFÍA:
. Carla Lanzi (Bare)
. Juan José Marco (Rufianes)
. Flavio Mendoza, Facundo Mazzei (Franciscus)
Marina Palz (In The Heights)

 5) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA 
. Omar Calicchio (Ni con perros, ni con chicos…)
. Mariano Chiesa (Los monstruos)
. Mariano Zito (Cita a ciegas)

 6) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA:
·Natalia Cociuffo (Los monstruos)
·Karina K (Yiya, el musical)
·Elena Roger (LoveMusik)
·Alicia Vignola (Gotán)

 7) MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL:
·Fernando Albinarrate (Ni con perros…)
·Gerardo Gardelin (LoveMusik)
·Martín Rodríguez (Los monstruos)

 8) MEJOR DIRECCIÓN GENERAL:
·Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos…)
·Emiliano Dionisi (Los monstruos)
·Ricky Pashkus (Yiya, el musical)
·Sebastian Prada (Cita a ciegas)

 9) MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
. Covershow Producciones (In The Heights)
. Pablo Kompel – Ricardo Hornos (LoveMusik)
Flavio Mendoza (Fransciscus)

 10) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA:
·Federico Coates (Dentro del Bosque)
·Ignacio De Santis (Cita a ciegas)
·Tomás Fonzi (Yiya, el musical)
·Francisco Ruiz Barlett (El otro lado de la cama)

 11) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA:
. Sofía González Gil (El otro lado de la cama)
. Patrissia Lorca (Bare)
. Julieta Nair Calvo (Ni con perros, ni con chicos…)
. Déborah Turza (El diluvio que viene)

 12) MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO:
·Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)
·Emiliano Dionisi (Los monstruos)
·Luis Longhi (Gardel)
·Ignacio Olivera (Caso de éxito)
·Dennis Smith (Sally)

 13) MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO:
Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)
. Luis Longhi (Rufianes)
. Martín Rodríguez (Los monstruos)


 14) MEJOR MUSICAL OFF:
·Gardel, el musical
·In The Heights
·Rufianes
·Caso de éxito

 15) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF:
·Guillermo Fernández (Gardel)
·Leo Trento (Rufianes)
·Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)

 16) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF:
. Alejandra Perlusky (Sally)
. Analía Riamonde (Caso de éxito)
. Anita Rodríguez (Gardel, el musical)
. Alicia Vignola (Gardel, el musical)

 17) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF:
·Marcelo Albamonte (Caso de éxito)
·Gabriel López (In The Heights)
·Marcos Rauch (Rufiane

18) MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:
. Qué hermosa Kermesse!
. Smokey Joe’s Cafe
. Yo no soy Amy


 19) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:
·Cristian Centurión (Smokey Joe’s Cafe)
·Marcelo Iglesias (Club Capo Cabana)
– Julián Sierra (The Hole)
·Walter Soares (Club Capo Cabana)
·Sebastián Ziliotto (Smokey Joe’s Cafe)

 20) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL:
·Vanesa Butera (Colección primavera-verano)
·Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)
·Belén Cabrera (Smokey Joe´s Cafe)
·Mariú Fernández (Yo no soy Amy)

 21) MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS VOCALES:
·Ciertas Petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
·Gerardo Gardelin (LoveMusik)
·Daniel Landea – Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)

 22) MEJORES ARREGLOS MUSICALES:
·Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
·Tomás Mayer Wolf (Cita a ciegas)
. Federico Mizrahi (Gotán)

 23) MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE:
·Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)
·Gabriel Carabajal (In The Heights)
·Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)

 24) MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE:
·Ana Fontán (LoveMusik)
·Jimena González (Edipo y Yocasta)
·Romina Julieta Ruiz (Rufianes)

 25) REVELACIÓN MASCULINA:
·Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)
·Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)
·Juan Pablo Schapira (Por la música de ¨Caso de éxito¨)

 26) REVELACIÓN FEMENINA:
Jimena Maiorano (In The Heights)
Lucia Mundstock (Cita a ciegas)
Micaela Romano (Bare, una ópera pop)
Sabrina Samiter (Caso de éxito)

 27) MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL:
·Nélida Bellomo (Rufianes)
·Manuel González (Franciscus, una razón para vivir)
– Ana Markarian (LoveMusik)
– Walter Soares (Club Capo Cabana)

 28) MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL:
·Lili Diez (Franciscus, una razón para vivir)
·Jorge Ferrari (LoveMusik)
·Gisella Kraisman (Taquicardia)
·Tatu Mladineo – Luli Peralta Bo (Bare, una ópera pop)

 29) MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL:
. Gonzalo Córdova (LoveMusik)
. Ariel del Mastro (Franciscus, una razón para vivir)
. Eli Sirlin (Yiya, el musical)
. Pedro Daniel Suárez (Rufianes)

 30) MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL:
. Pablo Abal (LoveMusik)
. Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)
. Mariel Ostrower (Smokey Joe´s Cafe)


31) MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL:
·Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)
·Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)
·Simple (Francisco Pesqueira)
·Vos y yo (Federico Salles)

 32) MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
·Covershow Producciones (In The Heights)
·Pablo Kompel/Ricardo Hornos (LoveMusik)
·Flavio Mendoza (Fransciscus)

 33) MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
·Las Hermanas Misterio
·Saltimbanquis
·Zoomos libres

 34) MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
. Victoria Baldomir – Mercedes Torre (Las hermanas misterio)
. Sergio Bardotti (Saltimbanquis)
. Rubén Roberts (El fantasmita de la ópera)
. Mariano Taccagni (Zoomos libres)
. Valor Vereda (Soy valiente)

 35) MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
·Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)
·Agustín Konsol (Zoomos libres)
·Rubén Roberts – Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)
·Patricia Sosa – Oscar Mediavilla – Daniel Vila – Federico Vilas (Peter Pan)

 36) MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
·Gustavo Carrizo (Peter Pan)
·Veronica Pecollo (Saltimbanquis)
·Carolina Pujal (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)

 37) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
·Marcelo Albamonte (Zoomos libres)
·Mariano Mazzei (Saltimbanquis)
·Julian Rubino (Saltimbanquis)
·Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)

 38) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
·Jimena González (Zoomos libres)
·Laura Silva (Saltimbanquis)
·Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)

39) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
·Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)
·Ariel Del Mastro (Peter Pan)
– Héctor Presa (Historias de por ahí)
·Mariano Taccagni (Zoomos libres)